التصنيفات
الطلبات

معلمه روضه تبي خدمه منكم

يسعد آيامكم يارب..

اولا أسجل اعجابي بمنتداكم الرائع وأهنيكم على الأسلوب الراقي ان شالله من تقدم الى تقدم..

وثانيا بغيت منكم خدمه الله يسهلها عليكم ..

أنا معلمه جديده وادرس روضه مستوى أول ووحدتنا ليوم السبت هي صحتي وسلامتي وحابه يكون عندي تحضيرها ووسائل اذا امكن لان الأطفال اللي ادرسهم كثيرين الحركه فأبي الفت انتباهم عشان يركزون معاي
واللي عندها خبره لاتحرمني منها لأني احب اتعلم واطور من نفسي خصوصا اني لازلت في البدايه

ولكم مني ألف شكر..

الشارقة

اسم الوحدة : وحدة صحتي وسلامتي
الدرس الأول : معنى الصحة والسلامة
أهداف الدرس السلوكية: يذكر معنى ان الإنسان سليم عنده صحة
يعدد الأشياء الخطيرة
يذكر كيفية استخدام الأدوات الحادة والخطيرة
الهدف الديني:
تذكر المعلمة للأطفال الآية: ولاتلقوا بأيديكم الى التهلكة وتوضح لهم معنى الآية ولماذا ذكرها الله في القران الكريم
عرض الدرس:
التهيئة: قصة مع عرض الأدوات
دخل سامي على أمه في المطبخ وأراد إن يفتح الدرج لكي يأخذ سكين ولكن قالت له أمه أن السكين حادة وممكن أنها تجرح يديك يا سامي يجب عليك ان تستبدلها بسكين بلاستيك فسمع سامي كلام أمه واستخدم السكين البلاستيك
ماهو شعوركم يا أطفال من سامي ؟ لماذا؟
تتوقعون يا أطفال لو انه لم يسمع كلام أمه ماذا سيحدث له؟
هل هناك مواد أخرى غير السكين تسبب لنا أخطار؟ ما هي؟
تمسك المعلمة المقص بشكل غير صحيح و تسألهم: هل هذه طريقة صحيحة لاستخدامه ؟
عرض كبريت ما هذا في ماذا نستخدمه ؟ هل نستطيع نحن الأطفال أن نستخدمه؟
كيس نايلون ما هذا؟ في ماذا نستخدمه؟
يا ترى ما هو الخطر الذي نتوقعه من الكيس النايلون؟
كأس زجاجي ماهي الطريقة الصحيحة في حمل الكاس واستخدامه؟
لو سقط الكاس من أيدينا ماذا سيحدث؟
أذن ما هو الأفضل لنا في شرب الماء يعني ما هو الكاس الذي نستخدمه؟
أسئلة التفكير؟
لو لم يكن لدينا حاسة البصر أي لانستطيع أن نرى كيف سنبعد لنفسنا عن الأشياء الخطيرة؟
ماذا سنفعل لو تعرضنا للخطر؟
من هم الأشخاص الذين يحافطون على سلامتنا؟
التأكد من الفهم:
نستطيع ان نتناول الطعام المكشوف
يجب علينا أن لا نتناول الدواء ألا باستشارة الطبيب
يجب علينا الانتباه أثناء لعبنا في الساحة
الوقوف على المرجيحة أثناء اللعب لا يعرضنا للخطر
الانتباه الشديد أثناء صعود ونزول الدرج والسلالم
الغلق: يا أطفال يا حلوين اشربوا الحليب
للصحة والقوة اسألوا الطبيب
ومن الاناشيد التعليمية لهذه الوحدة:
سبحان الله
من انزل الأمطار وفجر الأنهار وانبت الأزهارتزين الجبال من زين السماء وجمل الفضاءوأرسل الضياء يصور الظلال من انطق اللسانواسمع الأذان وعلم الإنسان وأبدع الخيالمن خلق الكون سواه ذاك العظيم في علاه مااعظمه ما أعظمهسبحانه سبحانه هو الله هو الله………………………………………. ..هكذا اغسل ايديناهكذا اغسل أيدينا أيدينا أيدينا هكذا نغسل أيديناقبل إعداد الوجبة هكذا ننظف الأدواتهكذا نقرأ وصفة هكذا نرتب الأدواتهكذا نقسم المقادير كذا نخلط المقادير ……………………………………خمسة من الشرطةخمسه من الشرطة يقفون على الطريقواحد منهم يدير المرور وبقي الأربعةأربعة من الشرطة يقفون على الطريقواحد أوقف السيارة وبقي الثلاثةثلاثة من الشرطة يقفون على الطريقواحد امسك لصا وبقي الاثناناثنان من الشرطة يقفان على الطريقواحد أدى التحية وبقي واحد رجل من الشرطة يقف على الطريقساعد رجلا كفيفا فلم يبق احد……………………………………….. … ………للفلاحللفلاح مزرعة ايا ايا اوه للفلاح مزرعة(ايا ايا اوه) فيها تسكن البقرات ايا ايا اوهمومو هنا مومو هناك فيها تسكت البطات ايا ايا هوهكواك كواك هنا كواك كواك هناك الكل يقول كواك كواك وهكذا بالنسبة لبقية الحيوانات:الخراف باء باء الحمير حي حاالقطط نياو نياو العصافير سيو سيوالماعز ماء ماء الكلاب هو هوالاحصنة حم حم الفئران وس وس……………………………………….
احافظ على جسميانضف يدي وأنظف بعدها أسناني أنظف وجهيى وأذنيوأجففهم بتأني أتناول كل طعامي واذهب بعدها لارتاحوالعب مع أهلي وأصحابي كلنا فرح وانشراحهكذا أحافظ على جسمي واحميه وأرعاه وهبني اياه مولاي خالقي هوه الله دق دق دق من ذا الذي يدق البابدق دق دق من ذا الذي يدق البابأنا الهواء افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا الشمس افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا الثلج افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا المطر افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا الضباب افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا الريح افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا الحر افتحوا لي افتحوا لي يااصحابأنا البرد افتحوا لي افتحوا لي يااصحاب…………………………………….
نشيد سبحان اللهسبحان الله سبحان الكون تراه حمدا وصلاةالطير يطير بكل فضاء ويغردسبحان الله سبحان اللهياخالق كل الأشياء السمك يناديفي البحر نداء سبحان اللهوالمخلوقات جماد او أحياءسبحان الله سبحان اللهالكون نراه حمدا وصلاة……………………………………… ….. ..
نشيد الماءنعمة المولى إليناالماء الماءحياة المخلوقاتيخرج من بطن الأرضيهطل من سحب السماءيتدفق في النهرالماء الماءيملؤنا فرحا وهناءالماء الماءنعمة المولى اليناالماء الماءحياة المخلوقات………………………………….. ………أنشودة ماء النهرماء النهر يجري يجرييجري سريعا تحت الجسرسر على مهل وادخل حقليواسقي زرعا واروي ارضيماء النهر يجري يجرييجري سريعا تحت الجسر……………………………………… ….. ………
نشودة جدف جدفجدف جدف جدف للشط هناكهيا بنا هيا بنا نصيد الأسماكجدف جدف جدف نعبر البحارهيا بنا هيا بنا نبحث عن مجارجدف جدف جدف لبر الأمان قد احضرنا معنا لؤلؤا ومرجان…………………………………….. …… ……..بيض احمر بيض احمر بيض ازرق بيض اصفر يااطفالادهنوه ولونوه بمختلف الألوان ادهنوه ولونوه بمختلف الألوان …………………………………………دج اجتي كبيرةدجاجتي كبيرة وبيضها كثيرتبيض كل يوم بيضة كبيرةأعطيها لأبي وأحيانا لاميوأحيانا لضيف يزورنا كثيرا……………………………………… …
نشودة الخضرواتخضروات خضروات مااكثرها من خيراتخضرة رائعة الالوان زرعتها في الحقل يدانفيها الأحمر فيها الأخضر فيها الأبيض فيها الأصفرنعمة ربي شكر ربي مااعظمها من خيراتخضروات خضرواتدجاجتي تبيض لي في كل يوم بيضةصغيرة جميلة كأنها من فضةوقبل أن تبيض تصيح كو كو كو كووبعدما تبيض تصيح كو كو كو كو ……………………………..في الروضةفي الروضة في الصف الأولإحنا أحلى إحنا أجملإحنا أقوى إحنا أطولنتريق جبنه وبيضه نتبعها بكوب الحليبنتغذى لحمة بخضرة والفاكهة بتتريبنتمشى لما نتعشى وما ننسى كوب الحليب…………………………………….. …
الغذاءمااطيب الطعام ماانفع الطعامتقوى به الأجسامتحي على الدوامطعامنا المفيد واكله لذيذ هيا يااطفاللنأكل المزيد…………………………………….. .في مزرعتي أجمل أرنب يأكل جزرا يأكل خساهذا الأرنب مااروعه جاء الثاني يأكل معه قفز الثالث قال سلام هل أبقيتم أي طعامأكل الثالث بعض الجزر جاء الرابع يقفز يجريصاح الخامس هيا هيا نلعب فوق العشب سويافي مزرعتي أرانب خمسه تأكل جزرا أكل خسا…………………………………….الفو اكه والخضار مافي أحلى منها ثماريتغذينا وتقوينا وبتخلينا نصير كبار…………………………………….حبة حبة القمح الدجاجة وجدتها بالحقل زرعتها في ضوء الشمس تركتهاكل يوم ترعيها بالماء تسقيهاكبرت حبة القمح وماحلى نبتتهاالدجاجة النشيطة اخذتها وطحنتهاوعملت منها كعكة وبالقرب خبزتهاكانت سعيدة لمن اكلتهاهذه قصة حبة القمح واحنا عرفنا قصتها…………………………………..
وحدة صحتي وسلامتي من رحلاتها زيارة الى مستوصف او مستشفى وتعريف اللطفل على طاقم العمل هناك والاقسام الرئيسية

من الاعمال الفنية الا نسويها مع الاطفال سماعة الطبيب الادوات: خيوط صوف ..غطاء عصير دائري…سدادات قطنية او اسفنجيه
العمل الثاني علب الخضار او الفواكه يعمل منها الطفل هاتف
العمل الثالث شرائط بيضاء عليها اشارة الهلال الحمر تصنعها المعلمة مع الاطفال او قبعه الممرضة

لركن البناء والهدم نحتاج الى اشارات المرور ومجموعة سيارت وقبعات الممرضين وثيابهم وخراطيم ماء وقبعات رجال الاطفاء

في ركن الاكتشاف تضع المعلمه في زجاجات البلاستيكيه سوائل شفافة مختلفة يشمها الاطفال ويميزن انواع الروائح

في ركن التخطيط ينسخ الطفل او يشف كلمات مقصوصة ومعدة مسبقا

في الركن الفني يقص الاطفال سيارات متنوعة ويلصقونها فوق خطوط رسموها من قبل لطرق مختلفة

من الاهداف الخاصه لهذه الوحدة:
ان يتعرف الطفل على معنى كلمة السلامه وعلى الادوات الخطيرة وان ينيز انواع الروائح وعلى معنى الانظمة الخاصة بالسلامة وان يمارس غسل اليدين بطريقة صحيحة ويسمي محتويات خزانة الا سعافات الاولية وان يعبر عن مشاعر الخوف ومضادره ومظاهره
وان يسمي اجزاء جسمه ويتعرف على كل فائدة من جسمه وان يتعرف على ارقام هواتف الطوارائ ويميز الملابس الوقية من الحر ومن البرد ويتحدث عن المهن المرتبطة بالسلامه مثل الممرضة والطبيب ورجل المرور والشرطي.

كذالك هناك اعلان للاهالي عن الوحدة لمدة اسبوع او ثلاثة اسابيع
نرغب في اعلامكم لانه في تاريخ ……………
سيتم تنفيذ وحدة صحتي وسلامتي مع اطفال الروضة
يتعلم الطفل في هذه الوحدة كيف يحافظ على صحة حسمه وسلامته ارشادات وسلوكا كما يتعلم ذكر اللله والدعاية لنفسه من المخاطر والمخاوف وستدخل فيها المفاهيم التالية:/
*الله اعطانا العقل لنتعلم بواسطته كيف نعتني بانفسنا واجسامنا
وانه هو الذي اعطانا الصحة
* بالنظافة نتعني باجسمنا نظافة البدن والملبس والمأكل والمسكن
*بالغذاء نعتني باجسامنا بالغذاء المتنوع والغذاء الذي يقوي والغذاء الذي يبني الجسم
*بالملبس نعتني باجسامنا الملبس وقت الحر والبرد
*علم الوقاية من الخطر
*نتعلم النحكم في المشاعر
*هناك وظائف تختص بالسلامة والصحة الاطباء والطبيبات الممرضات والممرضين رجال الشرطة والمرور ورجال المطافئ

تقديم الحلقات

اليوم الاول عن السلامة وتبدا مناقشة الاطفال لكلمة السلامة ومعناها الابتاعد عن الخطر وتعرض عليعم مقص كبريت سكين اكياس يفتش الاطفال عن الادوات الخطيرة داخل الصف كالمكعبات والاقلام والعيدان

اليوم الثاني تتحدث عن الانظمة في البيت والروضة والصف والساحة

اليوم الثالث سلامتي وصحتي في النظاقة
ان يغسل يده ويتعرف على النظافة

اليوم الرابع الامكان المتعلقة بوقاية الانسان

اليوم الخامس خزانة الاسعافات الاولية

هناك ايضا حلقات تقدم مثل صحتي وسلامتي مع الممرضة والوظائف المتعلقة بالصحة والسلامة واجزاء الجسم ومهام الاعضاء ووظائفها

من الانشطة طابق بين صاحب المهنة والاداءة التي تتطلبها مهنته

هذه من اهم الافكار الرئيسئه الا نقدمها في الروضة للطفل
ركن البحث والاكتشاف:
– تحضر المعلمة لوحة لقياس كل طفل فتضع سطرا على اللوحة في المكان الذي يصل اليه الطفل وتضع بجانب السطر اسمه.
-تحضر ميزانا لوزن الاطفال فيزن الطفل نفسه في الصباح وقبل تركه الروضة وهو يحمل حقيبته او يزن طفلان نفسيهما معا.
-تكتب وزنه على لوحة بجانب الحائط اذا رغب ذك ليراقب تطور وزنه من اول ايام الوحدة الى آخرها.
-تحضر ادوات طبيب حقيية مثل : السماعة وجهاز قياس الضغط ليفحصها الاطفال ويجربوها تحت اشراف المعلمة ومراقبتها.
-تضع مجسما لاعضاء جسم الانسان للفحص والمراقبة والاكتشاف وتراعي المعلمة تسمية اجزاء الجسم بالاسم الصحيح.
-تحضر المعلمة مجسم اسنان وفرشاة للاسنان ومسواك كي يتعلم الاطفال كيف يستخدمون الفرشاة .
-تضع المعلمة على طاولة الاكتشاف علبة تحتوي على الاسعافات الاولية ويراعى استخدام الادوات(البلاستيكية) التي لاتؤذي الاطفال.
-عمل معجون الاسنان وذلك بخلط المقادير الاتية :
-اربع ملاعق أكل باكينج صودا او بيكرونات الصودا.
-ملعقة شاي ملح.
-ملعقة شاي ماء.
-قليل من رائحة يفضلها الاطفال مثل : النعناع او البرتقال.
وبذلك يمكن اعداد معجونهم.
موضوع الدرس : الخوف

الحلقة

_ تتحدث المعلمة عن موضوع الخوف ، وتسأل الأطفال عما يثير خوفهم وتدعهم يعبرون عن مصادر خوفهم ومظاهرة . وتحاول من خلال مناقشتها للموضوع أن تزيل بعض شعور الخوف من قلوبهم ، لأن الخوف من الظلام والموت والحيوان شعور طبيعي عند الأطفال في هذا العمر .

_ تكتب المعلمة الأشياء التي يخاف منها الأطفال على صفحة كبيرة مثل : أخاف من الظلام ، أخاف من النوم وحدي ، أخاف من العنكبوت ، أخاف من الضياع بعيداً عن أهلي ….. ) تسأل المعلمة الأطفال كم واحد منهم يخاف ، مما يخاف ، كيف يعرف أحدكم انه خائف ، بماذا يشعر ، هل يحكي لأحد عن شعوره بالخوف ؟ ماذا يقول له ؟؟

مثال للعرض : كمثير من الممكن تقديم قصة لطفل خائف وتختار المعلمة نموذج للخوف تمثله في هذه القصة كنموذج سأختار الخوف من الظلام لكثرة انتشار هذا النوع من الخوف لذا اغلب الأطفال
سارة طفلة صغيرة تعيش مع والديها في منزل جميل
ذهب سارة في احد الليالي لتنام في غرفتها
صاحبتها الأم إلى الغرفة وجلس معها قليلاً وحكت لها قصة ما قبل النوم
سارة سعيدة جداً لأن أمها بقربها
ودعت الأم سارة فأطفأت بعض الأنوار وأغلقت باب الغرفة
سارة تشعر بالخوف فالغرفة مظلمة ولا يمكنها مشاهدة الأشياء بوضوح
سارة لا تستطيع النوم بسبب شعورها بالخوف
في صباح اليوم الثاني
أخبرت سارة أمها بأنها لم تستطع النوم في الليلة الماضية
فقالت لها الأم : ولماذا يا صغيرتي ؟؟
سارة : ماما الغرفة كانت مظلمة ولا استطيع رؤية الأشياء
فقالت لها الأم : حسننا لن أغلق أنوار الغرفة في هذه الليلة
فرحت سارة وعانقت أمها _ ما هو شعر سارة عندما ذهبت للنوم ؟؟
_ ما سبب سعادة سارة عند ذهابها للنوم ؟؟
_ بماذا شعرت سارة عندما غادرت الأم الغرفة ؟؟
_ ما سبب شعور سارة بالخوف ؟؟
_ من يشعر بالخوف مثل سارة ؟؟
_ ما سبب شعورك بالخوف ؟؟
_ ماذا يخيفك في الظلام ؟؟
_ ماذا لو لم تكن الغرفة مظلمة أثناء النوم ؟؟
_ ماذا نفعل في إنارة الغرفة لكي لا نخاف من الظلام ؟؟
_ ماذا يخيفك غير الظلام ؟؟
_ كيف تعرف أنك تخاف من هذا الشيء ؟؟
_ هل تخبر أحد بأن هذا الشيء يخيفك ؟؟
_ ماذا يفعل عندما تخبره بما يخيفك ؟؟
_ هل تستطيع التغلب على الخوف عندما تتحدث مع الآخرين عنه ؟؟وفي نهاية النشاط تطلب المعلمة من الأطفال جمع صور متنوعة للشيء الذي يخيف الطفل وتحاول معرف مخاوفه والتقليل منها ومن الممكن إن تضع لوحة وتضع أسماء الأطفال وصور للأشياء التي يخاف منها كل طفل ليتعرف الطفل على أن الخوف شعور طبيعي ولكل طفل مخاوف مختلفة عن الأخر وربما تشترك مخاوفهم مع بعضها البعض ( الفقرة باللون الأخضر من أعداد الحور بناء على معلومات المصدر )

_ تجمع المعلمة صور متعددة تظهر فيها مشاعر الخوف ، أو الغضب أو الحزن . وتساعدهم على أن يعبروا بلغتهم عن نفس الشعور الذي توضحه الصور . وتسألهم بعد ذلك : هل سبق لكم الإحساس بمثل هذا الشعور ؟؟ أو تسألهم : هل سبق أن رأيتم أحد حولكم ظهرت عليه تلك المشاعر ؟؟ ولماذا ؟؟

_ توضح المعلمة للأطفال أن ما تعكسه هذه الصور من مشاعر شيء طبيعي في حينه وسبب ظهوره ، وأن هناك طرقاً مقبولة للتعريف بها ، وتدعوهم للتفكير معها ، ويشرحوا بلغتهم تلك الطرق ، فتقودهم رويداً رويداً إلى الاعتراف بأن الإنسان يمكن أن يفصح عن مشاعره إذا تحدث فيفهمه من حوله ويتجاوبون معه ويستمعون إليه ويظهرون إليه تفهماً لما يشعر به ، لأنهم قد مروا بمثل هذه المشاعر من قبل . ويمكن للأطفال أن يعبروا عن مشاعرهم بطرق عديدة منها أداء الأدوار عن طريق الحوار أو بدونه .

_ يؤلف الأطفال حواراً بينهم وبين تلك المشاعر ، فيوضحون بالكلمات والجمل ما يدور في أذهانهم .

_ تكتب المعلمة خبرة من أفكار الأطفال يملونها عليها ، وتجمع خبرتهم كل حسب موضوعها .
_ تشرح المعلمة لأطفالها أن الأنظمة وجدت لحمايتهم من الأذى وتناقش معهم معنى الأنظمة ، وأنواعها في البيت والروضة ، وأنظمة الفصل والملعب .

_ بينما يعبر الأطفال عن أفكارهم بحرية توجههم المعلمة إلى اكتشاف أنظمة بسيطة مطلوبة يجب تنفيذها لضمان الأمان والسلامة :

• لتفادي وقوع الأطفال والكبار بسبب الألعاب الموجودة على أرض الغرفة ( أعد الألعاب إلى مكانها )
• ) لا تلعب بالسكين أو المقص ، أو امسك السكين من يدها ووجهها إلى الأرض كي لا تجرح يدك بحافتها الحادة )
• ( امسك جيداً عندما تنزل أو تصعد الدرج )
• ( امش في ممرات الروضة ولا تركض )

_ تبدأ المعلمة مناقشة كلمة ( السلامة ) ومعناها ( عدم الإيذاء ) ، فتعرض على الأطفال ألعاباً جديدة ، وتعرفهم كيفية استعمالها بسلامة . كما توضح لهم أن بعض الأشياء الموجودة حولهم قد تكون خطيراً إذا لم تستعمل حسب أصول السلامة ( المقص ، الكبريت ، السكاكين الحادة ، أكياس النايلون )
يفتش الأطفال في غرفة الصف عن أدوات تعتبر خطيرة ، أو يعددون أدوات قد تؤذي إذا أسيء استعمالها كالعصا والعيدان والمكعبات والأقلام ، وأحياناً يطبقون بعض المواقف الطارئة لتوضيح المتوقع منها ، وكيفية التصرف فيها .

_ يتعرف الطفل على أحد أرقام هواتف الطوارئ : شرطة المطافئ ، الإسعاف ، فتكتبها المعلمة بخط كبير على لوحة بجانب الهاتف في ركن التعايش الأسري ، وتناقش المجموعة مبدأ مساعدة أرقام الهواتف للإنسان في حالة الطوارئ .

_ تستعمل المعلمة عصا الكشف عن الحلق ، فتتحدث مع الأطفال عنها وتصف وظيفتها

_ تزور الروضة ممرضة ترتدي زيها الرسمي فتحكي للأطفال ما تقوم به من أعمال وتعرض عليهم أدوات مهنتها ، وتشرح لهم كيفية حقنها المرضى بالحقن ، أو تقيس الضغط والحرارة مستعملة أجهزتها . كما تذكر للأطفال بأن التمريض مهنة للرجال والنساء على حد سواء ، وتحثهم على التفكير فيها كمهنة مستقبلية إذ إنها أكثر المهن إنسانية وإفادة . وتعطي المعلمة كل طفل حقيبة صغيرة ، وضع فيها بعض أدوات مهنة التمريض كالشاش والقطن والدبوس والمقص …. الخ . ليلعب دور الممرض أو الممرضة إن رغب بذلك .

_ يعطى الأطفال فرصاً ليستمعوا إلى دقات قلبهم بواسطة استعمال السماعة . ثم يقومون بحركات رياضة ، ويعودون لسماع نبضهم ، ويقارنون سرعة النبض قبل التحرك وبعده

منقووول للفآئدة

الله يسعدك ويسهل لك امورك يااارب..
يسلم يدينك يالغلا..
الافكار رائعة جزاك الله خيرا

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.