التصنيفات
إثراءات التوجيه التربوي

تجربة في مسرحة المناهج

.

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أقدم بين أيديكم هذه التجربة المتواضعة والتي قمت بإجرائها وأنا أعمل معلما في مدرسة الحمرية للتعليم الثانوي مع طلاب الصف الحادي عشر وقتها في العام الدراسي 2022 /2006 حسب الإمكانيات المتاحة في المدرسة حيث لمست من خلالها ما عم الطلاب من فائدة نرجوها .. لعلنا نستفيد من فكرة التجربة وتطويرها .. عل الفائدة تعم

الشارقة

مسرحة المناهج

التعريف بالمشروع :

تحويل موضوعات معينة ذات أهداف حياتية نتعرض لها من خلال الحياة اليومية إلى مشاهد تمثيلية متنوعة ومسلية يقوم باختيار وأداء الأدوار فيها الطلاب أنفسهم حيث يتم من خلالها تحقيق هذه الأهداف .

أهداف المشروع:

1. إدراك أهمية الرياضيات في حياتنا العامة .

2. إدراك أننا نستخدم الرياضيات يوميا في حياتنا ودون أن ندري .

3. إتقان المهارات التالية :

// حساب أرباح الأسهم والسندات.

// إيجاد مقدار التخفيض من سعر سلعة معينة أثناء التنزيلات .

// إيجاد السعر بعد التخفيض .

// حساب الراتب الإجمالي لموظف .

// غير ذلك من المهارات الأخرى .

4. تذوق المتعة في المقدرة على إنجاز عملية رياضية بشكل صحيح .

5. إشباع حاجات ورغبات وميول الطلاب .

6. تنمية مواهب وهوايات الطلاب .

7. الخروج بعملية التعليم من الجمود والروتين .

8. تطوير البيئة الصفية وتحويلها إلى بيئة جاذبة

9. إدراك مدى الحاجة للاعتماد على النفس في إجراء عمليات حسابية معينة .

وذلك في موضوعات :

• الأسهم والسندات .

• الرواتب والبدلات .

• العمولات .

• هامش الربح والتخفيض .

المستهدفون :

طلاب الصف الحادي عشر الأدبي .

الإجراءات :

• تم عرض الفكرة على الطلاب .

• قام الطلاب باختيار الأدوار .

• توضيح أهمية الفكرة وأهمية تطبيقها.

• توجيه الطلاب لكيفية القيام بالمطلوب

• إعداد السيناريو والحوار .

• تدريب الطلاب على القيام بالتمثيل للمشاهد عدة مرات .

• تنفيذ العمل وتصويره .

المكــــــان :

المكتبة في مدرسة الحمرية للتعليم الثانوي .

الزمــــــان :

الإثنين 27 / 3 / 2022

التنفيـــــذ :

تم تنفيذ وتمثيل المشاهد أمام طلاب الصف الحادي عشر الأدبي كما هو مخطط لها حيث قام بالتنفيذ :

أولا : مجموعة الأسهم :

الطالبان :
1. حميد حاتم حميد .
2. حميد حسن خلفان .

الشارقة

الشارقة

ثانيا : مجموعة الرواتب :

1. حسن حميد سعيد .
2. ناصر خلفان عبيد .

الشارقة

الشارقة

ثالثا : مجموعة التخفيضات :

1. علي خلفان عبيد .
2. عيسى سلطان عبد الله .

الشارقة

الشارقة

التقويم :

تفاعل الطلاب بشكل جيد مع المشاهد التمثيلية وتم التنفيذ بنجاح واستفـاد الطلاب من ذلك من خلال الممارسات الفعلية لبعض المهارات التي يتوجب على كل فرد معرفتها وقد اتضح مدى تأثير ذلك في درجات الطلاب في الاختبـار الخاص بهذه الموضوعات بشكل واضح عند جميع الطلاب ويشكل مفاجئ عند البعض منهم .

ملاحظات :

1. تم تصوير المشاهد على شريط فيديو .

2. تمت كل الترتيبات بمجهودات ذاتية .

3. تم الاكتفاء بالحد الأدنى من الديكور .

4. يراعى في المرات القادمة توفير الديكور المناسب للمشاهد التمثيلية وذلك بالتنسيق مع إدارة المدرسة ومعلم غرفة المصادر .

5. نشكر الطلاب على جهودهم التي بذلوها في إنجاز هذا العمل ونتمنى للجميع بالتوفيق والنجاح .

وفي الختام نرجو لجميع طلابنا التفوق والنجاح

معلم الرياضيات
نبيل رمضان ظريف مراد
مدرسة الحمرية للتعليم الثانوي

.

تجربة مفيدة زميلنا الكريم … بارك الله فيك .
~::~

ممتاز بوركتـ الجهود أستاذي الكريم ^ـــــــــــــــــ^

~::~

تجربة رائدة
وتستحق الاهتمام
حيث تساعد في تحبيب مادة الرياضيات للتلاميذ
بوركت جهودك أستاذ نبيل
تجربة جميلة نتمنى من جميع المعلمين الاقتداء بك .
تجربة رائعة
جزاك الله كل خير
أعجبتني كثيرا .. أستاذي الفاضل
نعم هذا ما نريده ..
تطبيق وربط بالحياة ..
وصدقني لن ينسى الطلاب ما تعلموه وطبقوه في مسرحة المناهج ..
بوركت جهودكم أ. نبيل ، تجربة رائعة نتمنى أن نرى

في الميدان التربوي مثل هذه الأساليب الحديثة التي تبرز طاقات

الطلبة و تنمي عقولهم و تصقل خبراتهم و تحبب المادة العلمية

إلى نفوسهم .

شكري وتقديري
لكل
الزميلات والزملاء الأفاضل
على مرورهم وعلى كلماتهم القيمة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.